Lebenslauf & Kalender

Der Tscheche Petr Popelka wird mit der Saison 2020/2021 Chefdirigent des Norwegischen Rundfunkorchesters Oslo (KORK). Das Orchester trug ihm die Position nach einer gemeinsamen Norwegen-Tournee im September 2019 an. Außerdem wird er als Erster Gastdirigent regelmäßig am Pult der Janáček Philharmonie Ostrava stehen.

Zum Amtsantritt in Oslo wird Petr Popelka in zwei Konzerten Werke von insgesamt zehn Komponisten – von Bach bis Boulez – dirigieren. Weitere Schwerpunkte der gemeinsamen Saison bilden die Musik von Beethoven (darunter ein Konzert mit allen Scherzi der Symphonien) und eine Einspielung sämtlicher Orchesterlieder von Sibelius.

In der Saison 2020/2021 wird Petr Popelka außerdem bei namhaften Klangkörpern wie dem Bergen Philharmonic Orchestra, dem Aalborg Symphony Orchestra, den Stuttgarter Philharmonikern und der Deutschen Radio Philharmonie debütieren. Als Präludium zum Leipziger Mahler Festival wird er mit Mitgliedern des Gewandhausorchesters eine Kammerensemblefassung von Mahlers Lied von der Erde aufführen. Operndirigate führen ihn an die Ungarische Staatsoper Budapest (Carmen) sowie an die Semperoper Dresden (Semper 2), wo er die Wiederaufnahme von Peter Eötvös‘Der goldene Dracheund die Neuproduktion von Aribert Reimanns Gespenstersonate leiten wird.

In der Saison 2019/2020 war Petr Popelka der erste Conductor Fellow des NDR Elbphilharmonie Orchesters. 2017 gewann er den Neeme-Järvi-Preis der Gstaad Menuhin Festival Academy, nachdem er sich seit 2016 vermehrt dem Dirigieren widmete. Wichtige dirigentische Impulse erhielt er von Vladimir Kiradjiev und Alan Gilbert sowie bei Meisterkursen von Peter Eötvös, Jaap van Zweden und Johannes Schlaefli.

Petr Popelka erhielt seine musikalische Ausbildung in seiner Heimatstadt Prag sowie in Freiburg. 2010 bis 2019 war er stellvertretender Solo-Kontrabassist der Sächsischen Staatskapelle Dresden. Mit Mitgliedern der Staatskapelle gestaltete er unter dem Label kapelle 21 Porträtkonzerte zu Arvo Pärt, Peter Eötvös und Aribert Reimann in der Dresdner Schlosskapelle sowie im Festspielhaus Hellerau und leitete Konzerte bei den Internationalen Schostakowitsch Tagen Gohrisch.

Petr Popelka ist auch als Komponist tätig und war 2015 „Composer in Residence“ beim PODIUM festival Mödling, wo er die Uraufführung seines AuftragswerksLabyrinth des Herzensleitete. SeineSzenenfür Klavierquartett wurden im Gläsernen Saal des Wiener Musikvereins uraufgeführt. Eigene Arrangements werden in seinen Konzerten mit dem Norwegischen Rundfunkorchester und der Deutschen Radio Philharmonie erklingen.

Kalender

22. 9. 2020
FOK Prague Symphony Orchestra / Prag / Tschechische Republik
19:30, Prague

A. Pärt - Cantus in memoriam Benjamin Britten

W. A. Mozart - Sinfonia Concertante K 364

W. A. Mozart - Sinfonie Nr. 29 in A Dur K 201

Rita Čepurčenko / Violine

Jan Nykrýn / Viola

26. 9. 2020
A. Dvořák - Rusalka / National Theater Prag / Tschechische Republik
17:00, Prague

Peter Berger / Prince

Dana Burešová / Rusalka

Jiří Sulženko / Water Goblin

Veronika Hajnová / Witch, Foreign Princess

Lucie Silkenová / First Wood Sprite

Irina Rurac / Second Wood Sprite

Václava Krejčí Housková / Third Wood Sprite

Michaela Šrůmová / Turnspit

Ivan Kusnjer / Gamekeeper, Hunter

 Jiří Heřman / Stage Director

 

7. 10. 2020
Janáček Philharmonic Ostrava / Opava / Tschechische Republik

G. Ligeti - Concerto Românesc

R. Glier - Concerto for Color Soprano and Orchestra in F minor, Op. 82

S. Rachmaninoff - Concerto for Piano and Orchestra No. 3 in D minor, Op. 30

Nicola Proksch – soprano
Won Kim – piano

8. 10. 2020
Janáček Philharmonic Ostrava / Ostrava / Tschechische Republik

S. Rachmaninoff - Concerto for Piano and Orchestra No. 3 in D minor, Op. 30

13. 10. 2020
Prague Chamber Orchestra (PKO) / Czech Republik
19:30, Concert Hall of Sts. Simon & Jude

Juraj Filas - "Egmont - Nesmrtelný"

Johannes Brahms - Concerto for Violin and Orchestra in D major

Ludwig van Beethoven - Symphony No. 7 in A major, Op. 92

Josef Špaček - violin

28. 10. 2020
Arctic Philharmonic / Tromsø / Norway
19:00, Tromsø Kulturhus

Sir Edward Elgar - Cello concerto in e-minor, op. 85.

Sofia Gubaidulina - Concordanza

Dimitri Shostakovich - Chamber symphony op. 73a

Andreas Brantelid - cello

29. 10. 2020
Arctic Philharmonic / Bodø / Norway
19:00, Bodø Domkirke

Sir Edward Elgar - Cello concerto in e-minor, op. 85.

Sofia Gubaidulina - Concordanza

Dimitri Shostakovich - Chamber symphony op. 73a

Andreas Brantelid - cello

7. 11. 2020
Norwegian Radio Orchestra / Oslo / Norway
18:00, NRK Radio Concert

The Scherzos from all Beethoven´s symphonies

11. 11. 2020
Norwegian Radio Orchestra / Oslo / Norway
19:00, University Aula

Petr Popelka - Festive fanfare for brass, harp, and percussion.

Ludwig van Beethoven - Violin Concerto 

Ludwig van Beethoven - Symphony No. 7 in A major, Op. 92

Fedor Rudin -  Violin

19. 12. 2020
Semperoper Dresden / Germany
19:00, Semper Zwei

Peter Eötvös - Der goldene Drache / The Golden Dragon

Mariya Taniguchi / Der Kleine

Karina Repova / The Frau über sechzig

Jürgen Müller / Der Man über sechzig

Doğukan Kuran / Der Man 

Barbora Horáková Joly / Staging  

Sächsische Staatskapelle Dresden

22. 12. 2020
Semperoper Dresden / Germany
19:00, Semper Zwei

Peter Eötvös - Der goldene Drache / The Golden Dragon

Mariya Taniguchi / Der Kleine

Karina Repova / The Frau über sechzig

Jürgen Müller / Der Man über sechzig

Doğukan Kuran / Der Man 

Barbora Horáková Joly / Staging  

Sächsische Staatskapelle Dresden

23. 12. 2020
Semperoper Dresden / Germany
19:00, Semper Zwei

Peter Eötvös - Der goldene Drache / The Golden Dragon

Mariya Taniguchi / Der Kleine

Karina Repova / The Frau über sechzig

Jürgen Müller / Der Man über sechzig

Doğukan Kuran / Der Man 

Barbora Horáková Joly / Staging  

Sächsische Staatskapelle Dresden

27. 12. 2020
Semperoper Dresden / Germany
19:00, Semper Zwei

Peter Eötvös - Der goldene Drache / The Golden Dragon

Mariya Taniguchi / Der Kleine

Karina Repova / The Frau über sechzig

Jürgen Müller / Der Man über sechzig

Doğukan Kuran / Der Man 

Barbora Horáková Joly / Staging  

Sächsische Staatskapelle Dresden

30. 12. 2020
Semperoper Dresden / Germany
19:00, Semper Zwei

Peter Eötvös - Der goldene Drache / The Golden Dragon

Mariya Taniguchi / Der Kleine

Karina Repova / The Frau über sechzig

Jürgen Müller / Der Man über sechzig

Doğukan Kuran / Der Man 

Barbora Horáková Joly / Staging  

Sächsische Staatskapelle Dresden

31. 12. 2020
Semperoper Dresden / Germany
18:00, Semper Zwei

Peter Eötvös - Der goldene Drache / The Golden Dragon

Mariya Taniguchi / Der Kleine

Karina Repova / The Frau über sechzig

Jürgen Müller / Der Man über sechzig

Doğukan Kuran / Der Man 

Barbora Horáková Joly / Staging  

Sächsische Staatskapelle Dresden

14. 1. 2021
Mahrische Philharmonie Olomouc / Olomouc / Tschechische Republic

J. Brahms - Violin concerto D Major op. 77

D. Schostakovich - Symfonie n. 9 E flat Major, op. 70

18. 2. 2021
Aalborg Symphony Orchestra / Aalborg / Dänemark

B. Smetana - My Country

18. 3. 2021
Stuttgarter Philharmoniker / Stuttgart / Deutschland
Liederhalle

R. Wagner - Lohengrin, Ouvertüre

A. Dvořák - Biblische Lieder

S. Rachmaninoff - Symphonie N. 3, op. 44

17. 4. 2021
Semperoper Dresden

A. Reimann - Gespenstersonate

19. 4. 2021
Semperoper Dresden

A. Reimann - Gespenstersonate

25. 4. 2021
Semperoper Dresden

A. Reimann: Gespenstersonate

29. 4. 2021
Janáček Philharmonic Ostrava / Ostrava / Tschechische Republik

L. van Beethoven: Triple Concerto for Piano, Violin, Cello and Orchestra in C major, Op. 56

J. Suk: Ripening, Symphonic Poem for Large Orchestra, Op. 34

Lobkowicz Trio:
Lukáš Klánský – piano
Jan Mráček – violin
Ivan Vokáč – violoncello
Concert Choir Permoník
Martina Juríková – choirmaster

30. 4. 2021
Semperoper Dresden

A. Reimann: Gespenstersonate

2. 5. 2021
Gewandhaus-Oktett Leipzig / Germany

G. Mahler/ A. Schönberg:  Das Lied von der Erde

20. 6. 2021
Deutsche Radio Philharmonie / Saarbrücken

S. Prokofjew: Peter und der Wolf

17. 9. 2020
Norwegian Radio Orchestra / Oslo / Norway
19:00, NRK Radio Concert Hall

Sergei Prokofiev: Piano Concerto no. 3
Dmitri Shostakovich: Piano Concerto no. 2

Marianna Shirinyan - piano

3. 9. 2020
Janáček Philharmonic Orchestra / Ostrava / Czech Republic
19:00, Cathedral of the Divine Saviour

Ludwig van Beethoven - Symphony No. 4 in B flat major, Op. 60

Ludwig van Beethoven - Christ on the Mount of Olives, oratorio, Op. 85

The Czech Philharmonic Choir of Brno
Petr Fiala (choirmaster)
Jana Sibera (soprano)
Richard Samek (tenor)
Martin Gurbaľ (bas)

26. 8. 2020
Norwegian Radio Orchestra / Oslo / Norway
19:00, NRK Radio Concert Hall

Pierre Boulez - Initiale

J. S. Bach/Arr: A. Webern - Ricercare from Musikalisches Opfer

Edvard Grieg/Arr: Petr Popelka - Five songs, op. 70

Fartein Valen - An die Hoffnung

Dmitri Shostakovich - Chamber Symphony, op. 73a

Adrian Angelico - mezzosoprano

 

25. 8. 2020
Norwegian Radio Orchestra / Oslo / Norway
19:00, NRK Radio Concert Hall

Joseph Haydn - Symphony no.100 (Military)

Antonín Dvořák - Romance for violin & orchestra Op. 11

Johan Halvorsen - Fossegrimen

Sergej Prokofjev - Symphony no. 1 (Classical)

Ragnhild Hemsing - violin & hardanger fiddle

13. 8. 2020
Bergen Philharmonic Orchestra / Norway
18:00, Grieghallen

Marius Neset - MANMADE, concerto for saxophone and orchestra

Antonín Dvořák - Symphony No. 9 «From the New World»

Marius Neset - saxophone

13. 8. 2020
Bergen Philharmonic Orchestra / Norway
13:00, Grieghallen

Marius Neset - MANMADE, concerto for saxophone and orchestra

Antonín Dvořák - Symphony No. 9 «From the New World»

Marius Neset - saxophone

12. 8. 2020
Bergen Philharmonic Orchestra / Norway
18:00, Grieghallen

Marius Neset - MANMADE concerto for saxophone and orchestra

Antonín Dvořák - Symphony No. 9 «From the New World»

Marius Neset - saxophone

1. 8. 2020
Arctic Philharmonic / Norland Musikkfestuke festival / Norwegen
16:00, Stormen Store Sal Bodø

L. van Beethoven - Sinfonie n. 5 in c-Moll op. 67

12. 7. 2020
Schlesische Philharmonie Katowice / Festival der polnischen Musik / Krakow / Poland

Józef Kozłowski - Requiem

 

27. 5. 2020
South Czech Philharmonic / České Budějovice / Tschechische Republik

W. A. Mozart - Symphony n. 1 in E flat, K. 16

T. Kačo - Song of Grace

W. A. Mozart - Symphony n. 41 C Major, K. 551

Tomáš Kačo / Piano

21. 5. 2020
Karlovy Vary Symphony Orchestra / Karlsbad / Tschechische Republik

G. Rossini – Ouverture to L'Italiana in Algeri

N. Paganini – Concert for violin and orchestra No. 2, b minor op. 7 „La Campanella“

F. Mendelssohn-Bartholdy – Symphonie No. 4 A Major op. 90 „Italian“

Jakub Sedláček / Geige

7. 5. 2020
Győr Philharmonic Orchestra / Tatabánya / Ungarn

Z. Kodály - Summer Evening

F. Mendelssohn-Bartholdy - Violin Concerto in E minor, op. 64

A. Dvořák - Symphony no. 7 in D minor, op. 70

Jiří Vodička / Geige

6. 5. 2020
Győr Philharmonic Orchestra / Győr / Ungarn
Richter Hall

Z. Kodály- Summer Evening

F. Mendelssohn-Bartholdy - Violin Concerto in E minor, op. 64 

A. Dvořák - Symphony no. 7 in D minor, op. 70

Jiří Vodička / Geige

25. 4. 2020
Janáček Philharmonic Ostrava / IMF Allegretto Žilina / Slowakei

Antonín Dvořák - Die wilde Taube (Holoubek), Op. 110

Carl Nielsen - Concerto für Clarinet und Orchester

Igor Stravinsky - Suite aus dem Ballett Der Feuervogel

Martin Adámek – Klarinet

23. 4. 2020
Janáček Philharmonic Ostrava / Ostrava / Tschechische Republik

Einojuhani Rautavaara: Cantus Arcticus

Anders Hillborg: Peacock Tales, concert for clarinet and orchestra

Antonín Dvořák: The Wild Dove (Holoubek)

Igor Stravinskij: Suite from the Firebird

Karel Dohnal / Klarinet

12. 4. 2020
kapelle 21, Osterfestspiele festival / Salzburg / Österreich

H. W. Henze - Konzertmusik für Solovioline und kleines Kammerorchester (1943) - Uraufführung

W. A. Mozart - Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello C-Dur KV 465 „Dissonanzen-Quartett“

A. Reimann - Adagio – zum Gedenken an Robert Schumann für Streichquartett Metamorphosen über ein Menuett von Franz Schubert (D 600)

H. W. Henze - Kammerkonzert 05 Fassung der 1. Sinfonie für 15 Spieler

Matthias Wollong / Violin

4. 4. 2020
Hungarian State Opera / Budapest / Ungarn
18:00, Erkel Theatre

G. Bizet: Carmen

Don José / Szabolcs Brickner
Escamillo / Károly Szemerédy
Dancaïre / Máté Fülep
Remendado / Péter Balczó
Zuniga / István Rácz
Carmen / Erika Gál
Micaëla / Polina Pasztircsák
Frasquita / Ildikó Megyimórecz
Mercédès / Anna Fürjes univ. stud.
Moralès /András Káldi Kiss

Director / Pál Oberfrank

Head of the Children's Chorus / Nikolett Hajzer

Chorus director / Gábor Csiki

29. 3. 2020
Hungarian State Opera / Budapest / Ungarn
11:00

G. Bizet: Carmen

Don José / Szabolcs Brickner
Escamillo / Károly Szemerédy
Dancaïre / Máté Fülep
Remendado / Péter Balczó
Zuniga / István Rácz
Carmen / Erika Gál
Micaëla / Polina Pasztircsák
Frasquita / Ildikó Megyimórecz
Mercédès / Anna Fürjes univ. stud.
Moralès /András Káldi Kiss

Director / Pál Oberfrank

Head of the Children's Chorus / Nikolett Hajzer

Chorus director / Gábor Csiki

27. 3. 2020
Hungarian State Opera / Budapest / Ungarn
18:00, Erkel Theatre

G. Bizet: Carmen

Don José / Szabolcs Brickner
Escamillo / Károly Szemerédy
Dancaïre / Máté Fülep
Remendado / Péter Balczó
Zuniga / István Rácz
Carmen / Erika Gál
Micaëla / Polina Pasztircsák
Frasquita / Ildikó Megyimórecz
Mercédès / Anna Fürjes univ. stud.
Moralès /András Káldi Kiss

Director / Pál Oberfrank

Head of the Children's Chorus / Nikolett Hajzer

Chorus director / Gábor Csiki

25. 3. 2020
Hungarian State Opera / Budapest / Ungarn
18:00, Erkel Theatre

G. Bizet: Carmen

Don José / Szabolcs Brickner
Escamillo / Károly Szemerédy
Dancaïre / Máté Fülep
Remendado / Péter Balczó
Zuniga / István Rácz
Carmen / Erika Gál
Micaëla / Polina Pasztircsák
Frasquita / Ildikó Megyimórecz
Mercédès / Anna Fürjes univ. stud.
Moralès /András Káldi Kiss

Director / Pál Oberfrank

Head of the Children's Chorus / Nikolett Hajzer

Chorus director / Gábor Csiki

 

13. 3. 2020
Arctic Philharmonic / Bodø / Norwegen

A. Schnittke - Moz-Art à la Haydn - Spiel mit Musik für 2 Violinen und 2 kleine Streichorchester

E. Elgar - Cello Concerto in E minor, Op. 85

S. Gubaidulina  - Concordanza

D. Shostakovich - Kammersinnofie, Op 73a

8. 3. 2020
NDR Jugendsinfonieorchester / Hamburg
Elbphilharmonie, Großer Saal

D. Schostakowitsch: Festliche Ouvertüre A-Dur op. 96

S. Prokofjew: Romeo und Julia - Suite

Petr Popelka / Dirigent

 

S. Rachmaninoff: Sinfonische Tänze op. 45

Alan Gilbert / Dirigent

8. 2. 2020
Danish National Symphony Orchestra / Kopenhagen / Dänemark
DR Concert House, Concert Hall

R. Wagner - Tristan und Isolde: Prelude, King Marke´s aria "Tatest du´s wirklich?"

L. van Beethoven - Fidelio: Rocco´s aria "hat man nicht auch Gold daneben"

W. Mozart - The Magic Flute: Sarastro´s aria: "In diesen heiligen Hallen"

R. Wagner - Parsifal: Gurnemanz´ aria "Du siehst das ist nicht so"

Stephen Milling, Bass

25. 1. 2020
NDR Elbphilharmonie / Hamburg
Elbphilharmonie, Großer Saal

Finalkonzert des "Beethoven-Experiments der ARD"

L. van Beethoven - Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92

23. 1. 2020
NDR Elbphilharmonie / Hamburg
Elbphilharmonie, Großer Saal

Familienkonzert

L. van Beethoven - Symphonie Nr. 7 A dur op. 92

22. 1. 2020
NDR Elbphilharmonie / Hamburg
Elbphilharmonie, Großer Saal

Familienkonzert

L. van Beethoven - Symphonie Nr. 7 A Dur op. 92

28. 12. 2019
Semperoper Dresden / Deutschland
Semper 2

P. Eötvös: Der goldene Drache

Mariya Taniguchi / Der Kleine
Christina Bock / Frau über Sechzig
Beomjin Kim / Der junge Man
Jürgen Müller / Der Man über Sechzig
Doğukan Kuran / Der Man

Sächsische Staatskapelle Dresden

Barbora Horáková Joly / Inszenierung

23. 12. 2019
Semperoper Dresden / Deutschland
Semper 2

P. Eötvös: Der goldene Drache

Mariya Taniguchi / Der Kleine
Christina Bock / Frau über Sechzig
Beomjin Kim / Der junge Man
Jürgen Müller / Der Man über Sechzig
Doğukan Kuran / Der Man

Sächsische Staatskapelle Dresden

Barbora Horáková Joly / Inszenierung

21. 12. 2019
Semperoper Dresden / Deutschland
Semper 2

P. Eötvös: Der goldene Drache

Mariya Taniguchi / Der Kleine
Christina Bock / Frau über Sechzig
Beomjin Kim / Der junge Man
Jürgen Müller / Der Man über Sechzig
Doğukan Kuran / Der Man

Sächsische Staatskapelle Dresden

Barbora Horáková Joly / Inszenierung

19. 12. 2019
Mahrische Philharmonie Olomouc / Olomouc, Czech Republic

A. Dvořák: Ouvertüre und Höllentanz aus der Oper "Katja und der Teufel"

B. Martinů: Orchestersuite No.1 aus dem Ballett "Špalíček" H 214 A

J. Suk: Marchen - Symphonische Suite aus dem "Raduz und Mahulena", Op.16

15. 12. 2019
Semperoper Dresden / Deutschland
Semper 2

P. Eötvös: Der goldene Drache

Mariya Taniguchi / Der Kleine
Christina Bock / Frau über Sechzig
Beomjin Kim / Der junge Man
Jürgen Müller / Der Man über Sechzig
Doğukan Kuran / Der Man

Sächsische Staatskapelle Dresden

Barbora Horáková Joly / Inszenierung

13. 12. 2019
Semperoper Dresden / Deutschland
Semper 2

P. Eötvös: Der goldene Drache

Mariya Taniguchi / Der Kleine
Christina Bock / Frau über Sechzig
Beomjin Kim / Der junge Man
Jürgen Müller / Der Man über Sechzig
Doğukan Kuran / Der Man

Sächsische Staatskapelle Dresden

Barbora Horáková Joly / Inszenierung

2. 11. 2019
Hungarian State Opera / Budapest / Ungarn
Erkel Theatre

Giuseppe Verdi - Requiem

Gabriella Létay Kiss / Sopran
Bernadett Fodor / Alt
Gergely Boncsér / Tenor
András Palerdi / Bas

Hungarian State Opera and Choir
Gábor Csiki, Chorleiter

27. 9. 2019
The Norwegian Radio Orchestra / Finnsnes / Norwegen

J. Svendsen - Romeo und Julia, Op.18

G. Verdi - "Morrò, ma prima in grazia" (aus Un Ballo in Maschera)

E. W. Korngold - "Mein Sehnen, mein Wähnen" (aus Die tote Stadt)

G. Verdi - "I Vespri Siciliani" Overture

E. Kálmán - "Heller Jubel", "Heia, heia in den Bergen", "Aus ist`s mit der Liebe" (aus Die Csárdásfürstin)

Z. Kodály - Tänze aus Galanta

Brigitte Christensen / Sopran
Aleksander Andersen Nohr / Bariton

26. 9. 2019
The Norwegian Radio Orchestra / Harstad / Norwegen

J. Svendsen - Romeo and Juliet, Op.18

G. Verdi - "Morrò, ma prima in grazia" (from Un Ballo in Maschera)

E.W. Korngold - "Mein Sehnen, mein Wähnen" (from Die tote Stadt)

G. Verdi - "I Vespri Siciliani" overture

E. Kálmán - "Heller Jubel", "Heia, heia in den Bergen", "Aus ist`s mit der Liebe" (from Die Csárdásfürstin)

 Z. Kodály - Dances of Galánta

 

Brigitte Christensen / sopran
Aleksander Andersen Nohr / bariton

25. 9. 2019
The Norwegian Radio Orchestra / Narvik / Norwegen

J. Svendsen - Romeo and Juliet, Op.18

G. Verdi - "Morrò, ma prima in grazia" (from Un Ballo in Maschera)

E.W. Korngold - "Mein Sehnen, mein Wähnen" (from Die tote Stadt)

G. Verdi - "I Vespri Siciliani" overture

E. Kálmán - "Heller Jubel", "Heia, heia in den Bergen", "Aus ist`s mit der Liebe" (from Die Csárdásfürstin)

Z. Kodály - Dances of Galánta

Brigitte Christensen / sopran
Aleksander Andersen Nohr / baritone

21. 6. 2019
kapelle 21 - Kammerorchester aus Musikern der Sächsischen Staatskapelle Dresden / Gohrisch

S. Prokofiev - Peter and the Wolf

A. Glasunov - Saxophone Quartet, op. 109

I. Stravinsky - Dumbarton Oaks for Chamber Orchestra

D. Shostakovich - Suite for Variety Orchestra No. 1

 

Isabel Karajan / Rezitation
Klaus Ortner / Regie

3. 6. 2019
kapelle 21 / Dresden
Semperoper

A. Schönberg - »Verklärte Nacht« op. 4 (Fassung für Streichorchester)

A. Schönberg - »Pierrot Lunaire« op. 21  

 

Sarah Maria Sun / mezzosopran

 

19. 5. 2019
Den Norske Opera / Oslo / Norway

G. Mahler (arr. Schoenberg): Das Lied von der Erde

Ingeborg Kosmo, Thor Inge Falck

11. 1. 2019
kapelle 21- Kammerorchester aus Musikern der Sächsischen Staatskapelle Dresden / Dresden
Festspielhaus Hellerau

Portrait concert of Peter Eötvös

P. Eötvös – „Hommage a Domenico Scarlatti“ für Horn und Streichorchester

Zoltán Mácsai / Horn

 

„Levitation“  für zwei Klarinetten, Streichorchester und Akkordeon

Robert Oberaigner, Jan Seifert / Klarinet

Ruslan Kratschkowski / Akkordeon

 

„Kosmos“ für zwei Klaviere 

Emi Suzuki, Petr Popelka / Klavier

5. 10. 2018
Den Norske Opera / Oslo / Norway
Oslo Opera House – scene 2

Wilhelmsen galla concert

music by:

Mozart, Verdi, Puccini, Vivaldi, Delibes, Catalani

Eli Kristin Hanssveen / sopran

Marita Sølberg / sopran

Adrian Angelico / mezzosopran

Yngve Søberg / baritone

1. 10. 2018
Danish National Symphony Orchestra / Copenhagen / Danemark
DR Concert House

 „Ind til Musikken“

music by:

E. Grieg, P. I. Tchaikovsky, C. Nielsen, J. Strauss, A. Khachaturian, J. Williams

29. 9. 2018
Hungarian State Opera / Prag / Tschechische Republik
Praha - Palác Žofín

Z. Kodály - Székely fonó  (THE SPINNING ROOM) 

Atala Schöck / The lady of the house

Zsolt Haja / Her suitor

Gergely Ujvári / A young man

Bernadett Wiedemann / Neighbour / The mother of the young man

Orsolya Sáfár / A girl

Zoltán Gradsach / The flea

Andrea Meláth / The mother of the girl

 

Orchestra and Choir of the Hungarian State Opera

27. 9. 2018
Danish National Symphony Orchestra / Copenhagen / Danemark
DR Concert House, Concert Hall

 „Ind til Musikken“

music by:

E. Grieg, P. I. Tchaikovsky, C. Nielsen, J. Strauss, A. Khachaturian, J. Williams

27. 9. 2018
Hungarian State Opera / Bratislava / Slowakei
Slovenské národné divadlo

Z. Kodály - Székely fonó  (THE SPINNING ROOM) 

Atala Schöck / The lady of the house

Zsolt Haja / Her suitor

Gergely Ujvári / A young man

Bernadett Wiedemann / Neighbour / The mother of the young man

Orsolya Sáfár / A girl

Zoltán Gradsach / The flea

Andrea Meláth / The mother of the girl

 

Orchestra and Choir of the Hungarian State Opera

25. 9. 2018
Hungarian State Opera / Warschau / Polen
Teatr Polski, Warsaw

Z. Kodály - Székely fonó  (THE SPINNING ROOM) 

Atala Schöck / The lady of the house

Zsolt Haja / Her suitor

Gergely Ujvári / A young man

Bernadett Wiedemann / Neighbour / The mother of the young man

Orsolya Sáfár / A girl

Zoltán Gradsach / The flea

Andrea Meláth / The mother of the girl

 

Orchestra and Choir of the Hungarian State Opera

16. 9. 2018
kapelle 21 - Kammerorchester aus Musikern der Sächsischen Staatskapelle Dresden
Dresden / Malsaal

S. Fontanelli:  „C`era una volta un pezzo di legno“ 

Concert for clarinet and ensemble - world premiere

Robert Oberaigner / clarinet

14. 9. 2018
Danish National Symphony Orchestra / Copenhagen / Danemark
DR Concert House, Concert Hall

 „Ind til Musikken“

music by:

E. Grieg, P. I. Tchaikovsky, C. Nielsen, J. Strauss, A. Khachaturian, J. Williams

24. 6. 2018
kapelle 21 - Kammerorchester aus Musikern der Sächsischen Staatskapelle Dresden / Gohrisch
Konzertscheune Gohrisch

K. Penderecki - Ciaccona, Fassung für Streichsextett von Claus-D. Ludwig Uraufführung

K. Penderecki  - Adagietto aus „Paradise Lost“, Fassung für Englischhorn und Streichorchester
Witold Lutosławski - „Chain I“ für 14 Instrumente 

K. Meyer - „Musique scintillante“ für 14 Musiker op. 108

D. Schostakowitsch  - Kammersymphonie op. 73a nach dem Streichquartett Nr. 3, Bearbeitung von Rudolf Barschai